В этом году, когда отмечается 200-летие региональной системы образования, началась подготовка к введению нового почетного звания «Заслуженный учитель Кузбасса» по поручению губернатора Ильи Середюка. Как сообщается ГТРК Кузбасс, это высокое звание будет присваиваться не более чем пяти педагогам ежегодно.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк отметил, что работа учителей имеет особое значение для общества. Особенно сейчас, когда региону требуется все больше квалифицированных специалистов. «Подготовить их могут только хорошо мотивированные учителя и преподаватели. Почетное звание поможет нам выделить и поддержать самых преданных своему делу учителей, чтобы они служили примером для остальных», — сказал он.
Это новое звание станет самым значимым в системе поощрений для педагогов региона и будет вручаться тем, кто проработал в образовательной системе Кузбасса не менее 15 лет и внес значительный вклад в обучение и воспитание молодежи. Также важным условием для выдвижения на соискание данного звания будет наличие у учителя звания «Почетный учитель Кузбасса» и наград как федерального, так и регионального уровня.
В настоящее время идет работа по разработке необходимой нормативно-правовой базы, и награждение первых обладателей звания планируется провести уже в этом году в рамках Большой педагогической недели. Это станет важным событием в ряду юбилейных мероприятий, приуроченных к 200-летию кузбасского образования.